Каковы права работодателя на отказ в повторном приеме на работу, если предыдущий трудовой договор был не продлен и сотрудник был уволен без объяснения причин?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право работадатель не принять на работу если я уже работала на этом месте больше полугода, но с начала 2019 года со мной не продлили трудовой договор и я была уволена без объяснения причин.

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от условий договора, но уволить ПРОСТО ТАК не могут и вы можете восстановиться на работе через суд.

Если Вы не оспорили увольнение в судебном порядке - оно считается законным. В этом случае принимать Вас на работу обратно должны в общем порядке, и никакой связи с прежней работой у того же работодателя (равно как и преимущественного права у соискателя работы на заключение трудового договора) закон не предусматривает. В силу статьи 64 ТК РФ, Вы вправе требовать от работодателя письменный отказ в приеме на работу, при необходимости - обжаловать такой отказ в установленном порядке через районный суд, можно и по своему месту жительства (пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Имеет полное право, но у вас согласно ст. 64 ТК РФ имеется законное право потребовать письменные разъяснения отказа в трудоустройстве.