У матери двое детей. Завещание она сделала на одного. Имеет ли право на наследство второй ребенок.? И что для этого нужно сделать?

• г. Барнаул

У матери двое детей. Завещание она сделала на одного. Имеет ли право на наследство второй ребенок.? И что для этого нужно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Спросить
Пожаловаться

А сколько лет детям?

Спросить
Пожаловаться

Круг обязательных наследополучателей достаточно тесен и ограничен рамками части первой статьи 1149-ой Гражданского кодекса России. Права на обязательную долю в наследстве имеют: дети скончавшегося наследодателя (к ним относятся и усыновленные), не достигнувшие на дату его кончины совершеннолетнего возраста, дети наследодателя (также включая усыновленных), достигшие 18-летнего возраста, но являющиеся нетрудоспособными или недееспособными по состоянию здоровья (дети-инвалиды), нетрудоспособные или недееспособные отец или мама наследодателя (инвалиды, пенсионеры), сюда же относятся его усыновители, лишившиеся трудоспособности или дееспособности муж или жена умершего завещателя (инвалиды, пенсионеры), нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы наследодателя (его приемные дети, опекаемые, внуки и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

У моей матери двое детей. Каким образом будет наследоваться ее квартира (приватизирована матерью) в случае завещания квартиры на одного ребенка? Имеет ли право второй (не указанный в завещании) ее ребенок на долю в квартире?

Умер муж, осталось жена и двое детей. На одного из детей написано завещание. Если он не приходит на получение наследства по завещанию в течении 6 месяцев. Кому это наследство достанется? Нотариус говорит что продлит поиски его, на сколько она имеет права продливать, если это родственники первой очереди? Разве не им после 6 мес. должно перейти имущество по завещанию.

Есть наследство. Наследников двое. Завещания нет. В права наследства еще не вступили. Желают поделить наследство не в равных долях. Возможно ли это? Что нужно для этого сделать?

У матери двое сыновей. На одного из них написано завещание на наследство. Вопрос: Имеет ли право на наследство другой сын?

Наследство было завещено 2-м дочерям. Одна умерла раньше завещателя. Завещание не было аннулировано. Дети умершей не имеют право на наследство по завещанию, но вроде бы имеют право по представлению вместо матери. Как это? И что нужно для этого делать.

После смерти матери осталась 3 наследника. На одного наследника составлено завещание. Двое также имеют право на наследство по закону (пенсионеры). Какие доли в наследстве получат каждый из наследников.

Ранее один из родителей, который оформил завещание на одного из двух детей. Наследник по завещанию получил - предполагаемое наследство. Сейчас умирает второй из родителей не оставляя завещания на квартиру-как теперь распределяется право вступления в наследство двух наследуемых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери двое детей, она делает завещание на дочь, сын имеет право оспорить завещание?

, для того чтобы она вступила в права наследства и сделала дарственную на одного из отказавшихся детей. Можно ли так сделать? И как?

Хочу купить дом, который унаследован внуком по завещанию. Второй внук имеет право оспорить завещание бабушки? Какой срок по закону для оспаривания завещания? Что мне нужно сделать при оформлении купли-продажи дома, чтобы второй внук не смог потом признать сделку не действительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение