Вопрос - Обязан ли собственник закрытой городской квартиры платить за вывоз мусора?

• г. Самара

Я являюсь собственником городской квартиры в многоквартирном доме, но в ней не проживаю (стоит закрытая). Могу ли я не платить за вывоз мусора?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Да можете.

Законодательством не предусмотрен отказ от услуги вывоза мусора, даже при условии, что в квартире никто не проживает. Если в квартире никто не зарегистрирован, собственнику всё равно придется оплачивать вывоз мусора за одного человека.

А наш региональный оператор отвечает, что не могу, и ссылается на статью 153 Жилищного Кодекса РФ.

Все верно они ссылаются. Ст. 153 ЖК РФ применима.

Так что же делать, чтобы не платить, так как я плачу по месту фактического проживания, где также являюсь собственником?

Так ничего не сделаете.