Как доказать отсутствие земельного пая и избежать уплаты налогов после его продажи в 2015 году?

• г. Саранск

В 2015 году продала земельный пай через нотариуса, договора купли-продажи нет, теперь плачу каждый год налоги, можно ли как-то доказать, что пая у меня фактически нет, хотя в земельном за мной числится или есть какой-то другой выход? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Валентина. Раз Вы оформляли сделку через нотариуса, должен остаться какой то след от продажи пая. То есть должен быть договор купли продажи, возьмите копию у нотариуса и проведите его через росреестр. По всей видимости Вы не закончили дооформление пая, и теперь Вы юридически являетесь его собственником, а фактически владеет другой владелец. Удачи Вам.

У нотариуса есть экземпляр договора купли-продажи. Вам нужно взять у него дубликат договора.

Возможно, покупатель пая не закончил процедуру оформления (т.е не обратился в Росреестр за регистрацией), потому налог приходит на ваше имя. В таком случае свяжитесь с покупателем (если есть возможность) для завершения процедуры оформления, поскольку в этом случае вы все еще являетесь собственником.