Хочу взять отпуск без сохранения на 6 месяцев в связи с обучением в университете (аспирантура)

• г. Ставрополь

Хочу взять отпуск без сохранения на 6 месяцев в связи с обучением в университете (аспирантура)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Филипп!

Если отпуск без сохранения заработной платы предоставляется с согласия работодателя, его продолжительность определяется по соглашению сторон (часть первая ст. 128 ТК РФ). Для таких случаев законом не установлено ни минимального, ни максимального количества дней отпуска.

Конкретные сроки такого отпуска установлены в след. Случаях (также ст. 128 ТК РФ):

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней