Как обязать ответчика зарегистрировать права на объект после раздела и устранить препятствия в регистрации

• г. Симферополь

Как ответчику обязать исца произвести регистрацию права с одновременной постановкой на кадастровый учет своего объекта, образованного после раздела, либо устранить препятствия со стороны истца, выражающиеся в уклонении от обращения в регистрирующий орган.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если дом, находящийся в общей собственности, фактически разделён на две изолированных и обособленных части, а второй сособственник не желает производить регистрацию прекращения права общей собственности и регистрацию двух объектов, то вопрос может быть разрешён только в судебном порядке.

В таких случаях предъявляется иск о разделе объекта недвижимого имущества в натуре.

Дом и земельный участок уже разделен в натуре, по решению суда общедолевой собственность прекратить! Но в Госкомрегистре утверждают что в одностороннем порядке зарегистрировать своё право нельзя даже по решению суда, нужно что бы бывшие сособственники оба подавали заявление. Так вот в чем и суть вопроса как заставить второго бывшего сособственники прийти в рег. палату и зарегистрировать своё право.

Обратиться к нему с претензией и требованием зарегистрировать все, если не отреагирует в судебном порядке обязать орган зарегистрировать все, в связи с уклонением другой стороны. Ну и по идее вам второй собственник не нужен, у вас есть решение суда, на основании него производится регистрация, что-то вам не так говорят.