Кто должен подписать удостоверение - руководитель, вышестоящий чиновник или заместитель?

• г. Москва

Ясно, что это может сделать руководитель организации (фирмы), но возникает вопрос -

1. Могут делать подпись на удостоверении другие должностные лица,

2. Кто должен подписать такое удостоверение самому руководителю, он сам, вышестоящий чиновник или заместитель?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. Могут, если положение об этих удостоверениях или иной внутренний регламент позволяет.

2. Лицо, осуществляющее кадровый учет, что действительно и для п. 1.

А если нет отдела кадров и руководитель сам кадровый учёт осуществляет?