Возможность продажи унаследованной лодки без оформления и снятия с учета - правовой аспект

• г. Самара

Отец подарил мне лодку 5 лет назад. На руках имеется договор купли-продажи в письменном виде. 2,5 года назад отец умер. Лодка возможно стоит на учете. Судовой билет отца на руках. Могу ли я продать её по договору купли-продажи не оформляя на себя и не снимая её с учёта?

Ответы на вопрос (7):

Можете продать, не ставя на учет на свое имя.

А если договора дарения нет? То нужно через суд получать наследство?

Здравствуйте! Тогда необходимо оформить через нотариуса, или в судебном порядке, если ранее к нотариусу не обращались.

Через нотариуса уже все наследство оформили, но про лодку только сейчас вспомнили. Договора дарения в письменном виде достаточно для продажи или его нужно заверять у нотариуса? Договор был составлен 5 лет назад.

Нужно прости придти с имеющимися документами (договор дарения) в ГИМС и оформить на себя. Маловероятно, что откажут, но тогда не составит труда обжаловать отказ в суде.

Алексей, признавайте на лодку право собственности в порядке наследования через суд.