Судья отказал в передаче жалобы на просрочку займа юр.лицом физ.лицу, сославшись на Закон о защите прав потребителей - могут ли пени быть несоразмерными?
199₽ VIP

• г. Москва

Судья облсуда вынес определение об отказе в передаче Кассационной жалобы по просрочик возврата займа юр.лицом физ лицу, сославшись на несоразмерность пеней и аргументировав Законом о защите прав потребителей и тем что заемщик (юрлицо) слабее физ лица. Ответчик, в суд не ходил, ничего не просил, аргументов в решении в суда первой инстанции нет. Может ли суд использовать закон о защите прав потребителей при установлении соразмерности пеней за просрочку займа?

Ответы на вопрос (6):

Может использовать норму, предусмотренную ст.333 ГК РФ, т.к. в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" нет нормы, указывающей на соразмерностей пеней.

Не мешайте все в кучу. В кассационную инстанцию жалоба не была передана по другой причине. Причины для пересмотра в кассации указаны в статье 387 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 387. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Это лучший ответ

Нет, это исключено и вообще противореичт фз О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТАК КАК КАК РАЗ В ПРЕАМБУЛЕ УКАЗАНО, что физлицо как раз слабее чем юрлицо но обосновывать только слабостью позиции отказ неправомерно.

Чушь какая-то, простите. Во-первых, физ. лицо всегда слабее юр. лица, поскольку именно последний осуществляет предпринимательскую деятельность на профессиональной основе. Во-вторых, на правоотношения по займу нормы Закона РФ "О защите прав потребителей" не распространяются.

Из преамбулы Закона:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Юр. лицо - в принципе не может являться потребителем. Физ. лицо - может, но не по займу.