Продавец отказался продавать квартиру откладывал продажу 2 месяца могу рассчитывать на компенсацию.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если применение штрафных санкций предусмотрены договором, или предварительным договором, то можете рассчитывать исходя из его условий.

Только если был письменно заключён договор задатка.

Договор задатка при покупке квартиры регулируется статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Из них следует, что при нарушении продавцом условий договора, он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же покупатель не выполняет условий, сумма задатка в полном объеме остается у продавца.