Можно ли оформить договор дарения на дом без свидетельства о государственной регистрации права?

• г. Челябинск

Мы покупаемых дом. На него оформлен договор дарения. Хозяйка сказала, что у нее нет и не было свидетельства о государственной регистрации права. Такое возможно.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, возможно если она регистрировала права после 2015 года, либо если не регистрировала их вовсе. Закажите выписку из ЕГРН на объект и узнаете состояние документов. Если регистрации никогда не было, сначала продавец должен подать на регистрацию права, а потом только осуществить переход права на дом на вас. Можно это сделать одновременно, если вы уверены, что права точно зарегистрируют. Без сделки в МФЦ дом не покупайте!

Всего хорошего!

Здравствуйте, Ирина.

Крайне рекомендую Вам тщательно проверить "судьбу" и историю перехода прав собственности на дом и правоустанавливающие документы на него.