Как снять ограничения прав и обременения недвижимости после смерти продавца на основании расписки и акта прима-передачи?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Может ли Госреестр снять ограничения прав и обременения недвижимости на основании расписки о получении денежных средств от продавца недвижимости и акта прима-передачи или только через суд? Продавец недвижимости скоропостижно умер.

Ответы на вопрос (9):

Нет, на основании расписки не т а вот на основании договора купли продажи и акта приема передачи снимет в соответвсии с фз о госрегистрации недвижимости.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через суд, Потому что продавец умер, а обременение не снял (ст. 352 ГК РФ).

Его обязательства перешли к наследникам в силу ст. 1112 ГК РФ.

В таких случаях подают в суд, и суд принимает соответствующее решение о прекращении обременения.

В Вашем случае только через суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Через судебное решение по Вашему вопросу. Так как продавец умер.

Нет, только на основании судебного акта (ст. 144 ГПК РФ).

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

А вот рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер могут приостановить на полгода, до принятия наследства, но могут и рассмотреть и снять.

Снять обременение можно только через суд "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

При снятия обременения в обязательном порядке должны участвовать обе стороны сделки. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. На снятие обременения пойдет наследник, принявший данное имущество в наследство. При отказе надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Обременение снимает тот орган, по чьему ходатайству оно было наложено, Росреестр, это просто регистрирующий орган, оно само ничего не делает,не снимает, не накладывает, оно просто РЕГИСТРИРУЕТ, наложенные обременения.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Если продавец недвижимости умер, то придется доказывать и устанавливать этот факт через суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Расписка будет доказательством в суде, что обременение можно снять, т.к. залог прекращен (ст.352 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. Таким образом на отказ пойдет наследник. При отказе наследника надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;