Как снять ограничения прав и обременения недвижимости после смерти продавца на основании расписки и акта прима-передачи?
199₽ VIP

• г. Лабытнанги

Может ли Госреестр снять ограничения прав и обременения недвижимости на основании расписки о получении денежных средств от продавца недвижимости и акта прима-передачи или только через суд? Продавец недвижимости скоропостижно умер.

Ответы на вопрос (9):

Нет, на основании расписки не т а вот на основании договора купли продажи и акта приема передачи снимет в соответвсии с фз о госрегистрации недвижимости.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Через суд, Потому что продавец умер, а обременение не снял (ст. 352 ГК РФ).

Его обязательства перешли к наследникам в силу ст. 1112 ГК РФ.

В таких случаях подают в суд, и суд принимает соответствующее решение о прекращении обременения.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае только через суд, в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Через судебное решение по Вашему вопросу. Так как продавец умер.

Спросить
Пожаловаться

Нет, только на основании судебного акта (ст. 144 ГПК РФ).

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

А вот рассмотрение заявления об отмене обеспечительных мер могут приостановить на полгода, до принятия наследства, но могут и рассмотреть и снять.

Спросить
Пожаловаться

Снять обременение можно только через суд "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Спросить
Пожаловаться

При снятия обременения в обязательном порядке должны участвовать обе стороны сделки. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. На снятие обременения пойдет наследник, принявший данное имущество в наследство. При отказе надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Спросить
Пожаловаться

Обременение снимает тот орган, по чьему ходатайству оно было наложено, Росреестр, это просто регистрирующий орган, оно само ничего не делает,не снимает, не накладывает, оно просто РЕГИСТРИРУЕТ, наложенные обременения.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Мария! Если продавец недвижимости умер, то придется доказывать и устанавливать этот факт через суд. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Расписка будет доказательством в суде, что обременение можно снять, т.к. залог прекращен (ст.352 ГК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В случае смерти залогодержателя нужно дождаться принятия наследства. Таким образом на отказ пойдет наследник. При отказе наследника надо обращаться в суд с иском о снятии обременения.

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

4) свидетельства о праве на наследство;

5) вступившие в законную силу судебные акты;

6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

Спросить
Пожаловаться

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

Купили квартиру, в договоре указана полная сумма, при передаче ключей от ячейки, продавец отказался писать расписку о получении денег. Можно ли теперь после подписания акта приема-передачи ячейки и передачи денег продавцу стребовать расписку для налоговой в том числе. Грозит ли нам чем-нибудь отсутствие расписки от продавца?

В 2015 году была куплена земля. Деньги давались продавцу лично в руки равными платежами в течение 6 месяцев (так было указано в ДКП), продавец расписку о получении денежных средств не писал (сделка была между родственниками). Недавно выяснилось, что на землю наложено обременение, продавец не знал, что нужно его снять после получения всей суммы за землю. Сейчас продавец умер. Как снять обременение? Как доказать факт передачи денег за землю? Спасибо за ответ.

Покупаем квартиру на земле, но она принадлежит другому человеку. Мы можем потом себе переоформить в собственость? Сведения о вещных правах на объект недвижимости, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид права: Государственная собственность; Реквизиты документа-основания: Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 № 51-ФЗ. Вид права: Частная собственность;

Правообладатель: ВИННИКОВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ. Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: Вид ограничения (обременения): Прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости.

Получатель выписки: ООО "Центр недвижимости от Сбербанка ПОкупка в ипотеку. Но нам важно понять,, как мы можем или не имеем права потом эту землю переоформить на себя.

Покупается квартира. Договор купли-продажи подписан продавцом и покупателем. В МФЦ заказана выписка из ЕГРН, но она с обременением до момента передачи денежных средств продавцу. Обременение снимается после подписания новой заявки покупателем и продавцом, что означает - передача денежных средств произведена. Что необходимо предпринять покупателю, если он деньги передал продавцу, взял с продавца расписку о получении денежных средств, но продавец на подписание документов (заявки на выписку из ЕГРН без обременения) в МФЦ не явился? Без этого сделка аннулируется после 5 суток. И каково дальнейшее развитие сбытия?

Какие риски у покупателя недвижимости, если при сделки с участием аккредитива передача ключей и подписание акта приема передачи будет только после зачисления денежных средств на счет продавца? Это нормально, хотелось бы в день перехода прав собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уведомление о погашении ограничения (обременения) права от УФРС

в соответствии с ФЗ от 21.07.1997 г.№122-ФЗ уведомляем о том, что в едином госреестре прав погашена запись об ограничении (обременении) права в виде запрета на совершение регистрационных действий, действий по исключению из госреестра за № ххххх на объект недвижимости... что это значит?

ЗАКАЗАЛ 2 ВЫПИСКИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ОДИН С РОСРЕЕСТРА, ВТОРОЙ СО СТОРОННЕГО САЙТА. ДАННЫЕ НЕМНОГО РАЗНЯТСЯ И НЕТ ПОНИМАНИЯ, ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ. СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ ТАКОЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ ВЫПИСКИ РОСРЕЕСТРА:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1. Сведения, необходимые для заполнения разделa: 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; Срок действия: не установлен; реквизиты документа-основания: акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк от 25.01.2006 № 50:21-1; Содержание ограничения

(обременения): Обременение: На участок распространяются правила.

ВЫДЕРЖКИ ЭТИХ ЖЕ ПУНКТОВ ТОЛЬКО УЖЕ С САЙТА СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Статус записи об объекте недвижимости: Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные, ранее учтенные"

Особые отметки: Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования

«Для иных видов жилой застройки». Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.2 отсутствуют.

РАЗДЕЛ 4.1.:

Иные ограничения (обременения) прав, Акт приема-передачи документов для внесения в государственный реестр земель кадастрового района сведений о ранее учтенных земельных участках и государственного кадастрового учета текущих изменений сведений об экономических характеристиках земельных участк № 50:21-1 от 25.01.2006, Временные. Дата истечения срока действия временного характера - 20.02.2011

Я имею доверенность на получение денежных средств для ООО, по данной доверености я принял денежные средства по договору подряда на строительство. Написал расписку о получении денежных средств, как в получении мною этих средств, как доверенного лица, для дальнейшей передачи данных средств ООО. В расписке имеется ссылка на заключенный договор между ООО и заказчиком, доверенность. Также имеется расписка о передаче этих средств ООО. В данной организации я не числюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение