Отказ в постановке на учёт в МРЭО из-за отсутствия третьего владельца автомобиля по базе - что делать?
199₽ VIP

• г. Курск

Отказали в постановке на учёт в МРЭО, ссылаясь на то,что 3-его владельца авто не видят по базе (владел с 2007 по 2019 г.),а 2-е предыдущих есть. Есть ПТС, СТС и ДКП. Официального отказа (соотв. Бумаги) не выдали. Сказали звонить до разрешения ситуации от Москвы и Воронежа (МРЭО г.Борисоглебск, Воронежская обл.) и то,что авто присвоен особый учёт.На офиц. Сайте ГИБДД запрета на рег. действия НЕТЧто за дела?

Ответы на вопрос (6):

В таком случае вам нужно искать последнего собственника чтобы зарегистрировать и пользоваться ТС согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Можно попытаться обжаловать отказ в суд через КАС РФ (ст.218-219).

Требуйте письменный отказ и обжалуйте судебном порядке, ст.218,219 КАС РФ. То,что нет по базе третьего владельца авто не является основанием для отказа. Если нет запрета, ареста, и есть все документы не должно быть отказа.

Либо ищите третьего собственника. Но это непросто.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)

Это лучший ответ

Добрый вечер Алексей, в такой ситуации необходимо прежде всего обратиться с заявлением на имя руководителя МРЭО, потому как, техническая ошибка, а отсутствие владельца с 2007 - 2019 г. в их базе, не ваша проблема, в постановке на учет вам отказали неправомерно, если вопрос через руководителя не решится, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требуйте письменный отказ на регистрацию т.с., а потом обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев со дня отказа в регистрации (ст. 219 КАС Российской Федерации). Статья 219 КАС РФ. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд (действующая редакция)

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании правового акта высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об отрешении от должности главы муниципального образования, об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Чтобы получить официальный письменный отказ от ГИБДД в постановке на учет авто подайте запрос через официальный сайт ГИБДД электронно.

Получив письменный отказ обжалуйте в суд по ст.218 КАС РФ.

Вашей вины Нет, что по базе что то там не проходит.

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Это незаконно. Мало ли чего у них там в базе нет. Если авто не в розыске, нет ограничений на рег. действия, а в ПТС стоят все отметки о ранее произведенных регистрационных действиях, то этого должно быть достаточно для того, чтобы авто поставили на учет на Вас. Отсутствие собственника в их базе не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 399 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 26 июня 2018 г. N 399 "Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605. Мало ли сколько ошибок в их базе. Они должны руководствоваться документом - ПТС. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!