Президиум городского суда и надзорная жалоба - как может измениться решение о наследовании квартиры?

• г. Ташкент

Мой бывший муж скоропостижно скончался и у него осталась 3-х комнатная квартира. Наша с ним дочь является законной наследницей первой очереди. В суд с иском обратилась его сестра, суд долго рассматривал дело и в иске отказал. Так же и горсуд оставил в силе решение районного суда, арест на квартиру сняли. Моя дочь в нотариальной конторе оформила наследственное дело и сдала документы в БТИ. Наш адвокат нас пугает, что есть еще Президиум городского суда. Что такое надзорная жалоба. И кто и сколько человек рассматривают дело? Могут ли изменить решение горсуда? Наш адвокат пугает и пугает. Я даже заболела. Не знаю у кого спросить. Суд отказал сестре из-за срока давности. Гуля.

Ответы на вопрос (1):

Гуля! После рассмотрение судом первой инстанции, апелляционной или кассационной инстанции, недовольная сторона може подавать жалобу для рассмотрение в надзорном порядке на имя председателя горсуда по гражданским делам. (далее в ВС). Однако, суд отказал сестре вашей дочери из-за пропуска сроков давности. Следовательно для восстановление срока она не смогла привести надлежащие доводы. Думаю и Председатель суда тоже откажет ей. Удачи!