Возможно ли оспорить договор дарения земельного участка в садовом товариществе и как обезопасить себя?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста бабушка подарила мне земельный участок в садовом товариществе. Может ли мой отец оспорить договор дарения земельного участка. Если да то как себя обезопасить. За ранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Для признания договора дарения нужны веские основания (недееспособность бабушки, состояние здоровья, из-за которого она не понимала значения своих действия, обман и т.п.).

Добрый день! Оспорить можно только в судебном порядке. Для этого Вашему папе надо обратиться в суд в течение 1 года с момента когда он узнал о сделке или должен был о ней узнать и доказать факт, который имел место при наличии заключения сделки и мог спровоцировать недействительность сделки.

Здравствуйте, Анастасия.

Оспаривать можно всё, что угодно, оспорить - нет. В Вашем случае это именно этот вариант. Если Вы получили имущество в дар не обманным путём, Ваша бабушка психически здорова и Вы не покушаетесь на её жизнь и здоровье - нет оснований для оспаривания.