Право сособственника на поиск покупателя своей доли - сроки и условия

• г. Саратов

Один из трех сособственников предложил письменно двум другим продать свою долю. На его предложение не ответили. В течение какого времени этот сособственник может подыскивать покупателя на свою долю по означенной в письме цене.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Как указано в статье 250 Гражданского кодекса РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть срок - 1 месяц.

По истечении месяца со дня получения сособственниками соответствующего уведомления, можно продать любому третьему лицу на условиях, указанных в извещении (уведомлении). Если будут снижать цену, то извещения направляются снова и дается не мене месяца.

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Срок установлен статьей 250 ГК РФ - в течение месяца.