Вопросы оплаты УЗИ и бесплатных услуг в ЖК для беременных

• г. Брянск

Стою на учете в ЖК по беременности. Врач гинеколог направила на УЗИ, которое пришлось оплатить в сумме 400 рублей. По итогам первого УЗИ врачом было рекомендовано пройти через неделю ещё одно, и опять за 400 рублей. Имею ли я право проходить УЗИ бесплатно или нет? Какие вообще услуги в ЖК беременная имеет право получать бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

Абсолютно все исследования, анализы, лечение, витамины для беременных абсолютно бесплатны, а тем более УЗИ. Жалуйтесь в отдел здравоохранения и в прокуратуру. Это серьезное нарушение законодательства.

Могу вернуть уплаченную мною сумму за УЗИ и каким образом? Какой закон в данном случае был нарушен? Врачи гинекологи не в курсе законодательства РФ? Спасибо за ответ.

Добрый день, медицинская помощь осуществляется на территории Российской Федерации государственными медицинскими организациями бесплатно. Это следует из Федерального закона

от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Можете обратиться главному врачу той медицинской организации, где с вас взяли денежные средства.

Второй вариант, можете обратиться в министерство здравоохранения вашего субъекта.

Третий вариант можете обратиться в органы прокуратуры, того района, где находится медицинская организация.

Важной особенностью является то, что обязательно нужно составлять вашу жалобу в письменной форме и в двух экземплярах.