Совсем недавно я услышал, что около 0,5 г. назад был издан некий НПА, который внес изменения об условиях призыва в армию.

• г. Сургут

Совсем недавно я услышал, что около 0,5 г. назад был издан некий НПА, который внес изменения об условиях призыва в армию. Что это за документ я не знаю, нигде не могу найти его. Смысл изменений в том, что после вступления данного НПА в силу ВЫПУСКНИКИ ВУЗов МВД не подлежат, либо имеют право не проходить службу в армии. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Статьей 24.ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

С уважением