Совсем недавно я услышал, что около 0,5 г. назад был издан некий НПА, который внес изменения об условиях призыва в армию.

• г. Сургут

Совсем недавно я услышал, что около 0,5 г. назад был издан некий НПА, который внес изменения об условиях призыва в армию. Что это за документ я не знаю, нигде не могу найти его. Смысл изменений в том, что после вступления данного НПА в силу ВЫПУСКНИКИ ВУЗов МВД не подлежат, либо имеют право не проходить службу в армии. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Андрей!

Статьей 24.ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

предусмотрено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ)

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сын имеет двойное гражданство России и Израиля. В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ОН ПРОХОДИТ СЛУЖБУ В АРМИИ Израиля. Подлежит ли он призыву в Российскую Армию?

Нужно ли нотариально заверять договор купли продажи квартиры, в которой собственник несовершеннолетнее лицо? Слышала о изменениях в 391 закон по этой части. Вопрос в том, касается ли это сделок, проведенных после вступления изменений в законную силу или и тех, которые были совершены до вступления изменений?

, получил инвалидность по заболеванию во время службы в армии.

Если молодому человеку, закончившему ВУЗ и имеющем возраст на данный момент времени 26 лет за все это время не приносили повестку о призыве в армию и не вызывали в военкомат иными способами, то как быть в этом случае? Является ли этот молодой человек уклонистом от призыва в армию? Сам молодой человек не настаивает на своей обязанности проходить службу в армии по призыву. Оснований, которые приведены в статье, и по которым предусмотрены штрафы по КоАП РФ, не было. Молодой человек физически здоров, проживает по одному и тому же адресу более 10 лет.

Заранее благодарю за ответ.

Имеют ли первоочередное право при зачислении в детский сад дети, папа которых служил ранее в армии? Или это право распространяется только, если служба по призыву проходит в период зачисления ребенка в ДОУ? Льгота трактуется: Дети, родители которых военнослужащие. Либо родители проходят военную службу по контракту, либо по призыву.

19-летний сержант Сазонов, проходивший военную службу по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и был признан инвалидом II степени ограничения способности к трудовой деятельности. До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь.

Определите право на пенсию и её размер.

19-летний сержант Сазонов, проходивший военную службу по призыву, получил ранение при исполнении обязанностей военной службы и был признан инвалидом II степени ограничения способности к трудовой деятельности. До призыва в армию нигде не работал, имеет годовалую дочь.

Определите право на пенсию и её размер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухожу в армию в осенний призыв. После армии хочу хочу пойти либо в военную академию либо в мвд. что для этого нужно?

Выпускник окончил после школы высшее уч. заведение МЧС РФ в Москве по пожнадзору. Распределился в г. Уфу и сейчас служит лейтенантом в одной из пожарных отрядов. Могут ли призвать в армию данного выпускника если он уже проходит службу?

А если в должностную инструкцию уже работающего сотрудника были внесены изменения, которые он должен выполнять в силу своих профессиональных обязанностей, но которые ранее не упоминались там? Для внесения изменений по организации был издан приказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение