Возможно ли сначала взыскать проценты по займу, а потом тело долга через судебный приказ при условии, что их сумма превышает 500 тыс. рублей?

• г. Ярославль

Можно ли сначала взыскать проценты по займу, а уже потом, другим иском, тело долга? Можно ли это сделать через судебный приказ? Ситуация такова, что тело + проценты превышают 500 т.р., т.е. под судебный приказ не подходят. Отдельно же и тело менее 500 т.р., и проценты.

Ответы на вопрос (2):

Нет это нарушает ст 309 ГК порядок взыскания денежных средств сначало взыскивается тело потом с процентами потом все остальное, через судебный приказ это сделать нельзя но можно взыскивать по судебному приказу частями например за определнный период просрочки взыскивать потом снова и снова.

Не вижу никакой проблемы взыскать долг через судебный приказ, а сами проценты отдельным иском. По сути это только дает плюс в меньшей уплате государственной пошлины.