Возможен ли выкуп 3,5 соток у СНТ, если на руках свидетельство на 10 соток и фактическая площадь составляет 13,5 сотки?
199₽ VIP

• г. Москва

Могу ли я выкупить лишние 3,5 сотки у СНТ? Свидетельство на право собственности на 10 соток, кадастровый номер имеется. Фактическая площадь 13,5 сотки. Я пользуюсь данным участком с 1992 года.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если 3,5 сотки принадлежат на праве собственности ст 209 ГК РФ СНТ, то выкупить эти сотки можете только с согласия СНТ На этот счет должно быть решение общего собрания членов СНТ Обязанности же продать землю ваму СНТ не существует.

Необходимо провести общее собрание СНТ - на котором должен решаться вопрос о реализации Вам земельного участка площадью 3,5 соток. В случае одобрения обратитесь в рег. палату о регистрации недвижимости в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним",

Если фактически пользуетесь земельным участком так давно, то можете не то что выкупить землю у СНТ, а требовать передачу Вам этих 3,5 соток безвозмездно. Вам надо провести межевание (уточнение границ) земельного участка, находящегося в собственности. После чего зарегистрировать в Росреестре уже 13,5 соток, получить выписку из ЕГРН. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Уважаемая Надежда! Вы можете инициировать собрание с повесткой интересующего вас вопроса и его провести в СНТ, поиска кворум и в случае согласия собственников снт можете оформить, если будет кворум и нужное число проголосует за вас, а может это не состояться Есть другой путь, более верный:

Вы имеете право ст.209 ГК РФ оформить через суд в рамках приобретательной давности интересующий вас клочек земли.

Признание права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности во многих случаях является единственным способом оформить права на земельный участок.

Согласно пункту 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. Первое, на что стоит обратить внимание – срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на истребование участка из чужого незаконного владения. Этот срок равен трем годам.

То есть, вы владели 27 лет, а вам достаточно, 15 лет + 3 года срок исковой давности и того достаточно 18 лет.

Удачи вам оформления участка!

Проведите межевание и зарегистрируйте в собственность 13,5 соток.

Здравствуйте!

1. Необходимо зафиксировать нынешние точные границы участка. Сделать это может кадастровый инженер, а найти такового можно в специализированной службе имеющей лицензию на право осуществление геодезической и картографической работы. Уточнение границ ранее учтенного земельного участка не требуется.

2. После проведения необходимых работ кадастровыми инженерами у вас на руках появиться готовый межевой план присоединяемой земли. С данным планом межевания необходимо будет обратиться в местный орган кадастрового учета регистрации новых данных о земельном участке.

3. Имейте в виду, что при государственном кадастровом учете уточненных границ земельного участка существую основания для отказа, например:

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать величины равной десяти процентам от изначального земельного участка.

• Площадь присоединяемого участка не должна превышать нормы установленной органами местного самоуправления (величины предельного минимального размера земельного участка)

4. После получения кадастрового паспорта на землю необходимо подать заявление о внесение изменений в Единый государственный реестр в органы государственной регистрации. После вы получите свидетельство о регистрации прав собственности на земельный участок с уточненными границами.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция), Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, уважаемая Надежда! Можете при наличии на то согласия общего собрания членов СНТ согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", т.к. если земля в собственности СНТ, то данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Так что вопрос решается через инициирование общего собрания. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!