Претензия к управляющей компании после залива квартиры - условия рассрочки платежа и вопросы передачи поврежденного имущества

• г. Усинск

После залива квартиры по вине управляющей компании направлена претензия в их адрес. Заключено соглашение с рассрочкой платежа. УК настаивает после окончательного расчета забрать повреждённое имущество (якобы они оплатили). Поврежден частично кух. гарнитур, ламинат, потолок (независимая экспертиза оценила ущерб на 120 000 ркб) хотелось бы узнать в рамках какого закона и в какие сроки я должна им передать имущество.

Ответы на вопрос (2):

Такого Закона нет. Виновник возмещает ущерб, а уж отдавать им имущество, пришедшее в негодность, это Ваше дело.

Здравствуйте.

Ничего Вы им не должны отдавать. Имущество Вы приобретали самостоятельно, без участия других лиц или организаций.

УК обязана возместить причиненный ущерб, включая текущий ремонт и стоимость имущества. Но это не значит, что испорченное имущество Вам нужно передать УК. Не оплачивали они его, только причиненный ущерб.