Статья 159, если сумма ущерба менее 1000 р возбуждается только тогда, когда сам человек, которого обманули напишет заявление?

• г. Смоленск

Статья 159, если сумма ущерба менее 1000 р возбуждается только тогда, когда сам человек, которого обманули напишет заявление?

Ответы на вопрос (12):

Нет, в данном случае если ущерб 1000 или менее, то это административное правонарушение ст.7.27 КоАП, состава преступления в данном случае нет. уголовная ответственность наступает, если ущерб свыше 2500

Я просто не понимаю, а как тогда полиция узнает, что человека обманули допустим, на 500 р, ведь сама жертва должна обратится.

Полиция это может узнать в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, которые не подлежат огласке, но чаще всего в таком случае дело возбуждается при наличии заявления потерпевшего, но если ущерб менее 2500, то уголовная ответственность не наступает и возбуждается административное производство.

А если преступление совершено неоднократно? Но до 1 к, есть вообще выбор и абвиняемого? Заплатить штраф, и все.

Если преступление неоднократно, и общая сумма по заявлениям потерпевших больше 2500 рублей, то есть шанс на возбуждение уголовного дела.

Точнее, я могу просто заплатить штраф?

Точнее вам вменят несколько эпизодов и получите судимость.

Бред полный, в настоящее время ущерб не суммируются и каждое преступление фирксируется отдельно, если до 1000 рублей.

) правда? Курс уголовного права прошли? Думаете можно десятки людей обманывать на сумму менее 2500 рублей и ничего не будет? Увы.

Это ответ другого юриста, а не мое мнение

Им все равно грозит только административная ответственной при неоднократном мошенничестве при сумме менее 1000 рублей? Алексей

Алексей,

к сожалению, да. В старом, ещё советском законодательстве, похищенные деньги суммировались и вменялись по полной сумме. Квалифицировалось всё, как единое длящееся преступление, состоящее из ряда эпизодов.

В настоящее время этого нет. Каждое правонарущение фиксируется самостоятельно, суммы не объединяются. Получается административная ответственность.

Не совсем так. Очень часто вменяют продолжаемое преступление. Все зависит от конкретной ситуации. Но если речь идет из магазинов, то чаще, конечно, квалифицируют отдельными эпизодами.

Квалификация содеянного зависит от умысла подозреваемого. Какой умысел докажут или какой сам подозреваемый покажет не подозревая о последствиях своих показаний-такая и будет квалификация: либо по УК РФ либо по административному кодексу. Однозначно в этой ситуации невозможно либо обнадежить и успокоить вас либо напугать уголовной ответственностью. Лучше ведите законопослушный образ жизни. Удачи вам в разрешении ситуации.