Распределение общего имущества в муниципальной квартире среди 7 членов семьи - как разделить доли и какие документы необходимы?

• г. Чита

В муниципальной квартире прописаны 7 человек (брат, сестра с дочерью-7 лет, я с женой и двумя дочерями-6 и 4 лет). На данный момент в квартире проживают сестра с мужем и дочерью. Как разделить квартиру по долям и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (26):

Невозможно разделить квартиру по долям, поскольку собственником квартиры является администрация города, а Вы лишь ее наниматели.

Муниципальная квартира не делится! Сначала приватизируйте ее, а потом определяете доли. Но в приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире лица.

Вы же уже получили бесплатную консультацию.

Отказ от приватизации зарегистрированного в жилом помещении ставит крест на ваших стараниях. Суд вам тоже не поможет. Кто вам мешает тоже жить в квартире, определить порядок пользования квартирой, определить порядок оплаты ЖКУ?

Что для этого нужно сделать? Приватизировать или что?

Да, приватизировать! По другому никак.

Договор соцнайма оформлен на меня. Обязательны ли согласия прописанных для приватизации?

Бесплатная консультация получена.

Согласия обязательны для приватизации.

Не важно на кого договор соцнайма. Приватизация осуществляется на всех зарегистрированных либо если они не хотят участвовать в приватизации то должны написать нотариальный отказ от участия в пользу тако го то лица.

Что, если сестра против, потому что она итак там живёт?

Ответ на вопрос получен.

Сестра против и возиться с этим даже не хочет. Что мне делать?

Ответ на вопрос получен.

Сестра против приватизации, потому что она там живёт и отказную писать не собирается. Что делать.

Пожалуйста,. В муниципальной квартире проживает моя сестра (прописана) с дочерью и мужем. За квартиру я (прописан) не плачу, т.к.я там не живу. Может ли она меня от туда выписать без моего согласия?

Может на основании решения суда.

Через суд может это сделать она.

Если в договоре вписаны 7 человек, а прописаны 3, у кого мне нужно взять согласие о приватизации? У всех 7-х или у 3-х.

Уважаемый гость! У троих.

Участвуют только зарегистрированные.

А при разделе квартиры сколько человек участвуют?

Зарегистрированные,,

Уважаемый Гость! С 2005 г. муниципальные квартиры разделу не подлежат.