Суд решает вопрос о порядке общения отца с ребенком при угрозах и негативном влиянии на психику

• г. Санкт-Петербург

Скажите может ли суд определить порядок общения отца с ребенком, только в моем присутствии, без вывозов ща границу или другие места. Если отец ребенка мне угрожает (писала заявление в полицию) мне, говорит ребенку, что меня пора убивать. Негативно влияет на его психику. Ребенку почти 4 года.

Ответы на вопрос (4):

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Здравствуйте.

Да, может. Вы также можете обратиться в органы опеки, поскольку они привлекаются к участию в деле и дают свое заключение.

Вы уже обратились с иском в суд?

"Негативно влияет на его психику" - в данный момент это только Ваши слова. Давайте исходить из следующего. В соответствии с пунктом 1 статьи 66 СК РФ, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Таким образом, если отец ребенка (истец) причиняет своим воздействием вред нравственному и психическому развитию ребенка, и это подтверждено надлежащими доказательствами (например, заключением медицинского психолога и т.д.), суд вообще вправе отказать отцу в иске об определении порядка его общения с ребенком. Но все указанные обстоятельства должны быть доказаны в суде, в порядке статьи 56 ГПК РФ. Такие дела.

Здравствуйте, у отца есть право на обращение в суд, а также в органы опеки, ПДН, КДН. Порядок общения устанавливается согласно п.2 ст. 66 СК РФ, учитываются те же факторы. Что приведены в п.3 ст. 65 СК РФ. Иск подать можете вы или отец. Если вы - нужен иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, если отец - возражение/отзыв и встречный иск об определении места жительства. Если с отцом у вас конфликт, лучше общение без присутствия матери, но без ночевок, т.к ребенок маленький. Общение при матери показано, если ребенку менее 3-х лет либо он не знает отца, исходя из соображений безопасности ребенка. Общение обычно происходит в пределах населенного пункта по месту жительства ребенка, выезды оговариваются в решении суда/иске

Негативное влияние надо доказывать, нужна психологическая экспертиза, она недешевая.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев.