Машину изъяли после года на учете - что делать, если подтвердились подозрения о перебитии номеров и кредитная задолженность осталась?

• г. Иркутск

Скажите что делать, в 2018 году поставили машину на учет в ГИБДД, а ровно через год спустя остановили на посту ГИБДД, и изъяли машину с подозрением на беребитие номеров (vin кола) прошла экспертиза и подозрения сотрудника ГИБДД подтвердились. Конечно же машину поместили на штраф площадку, завели уголовное дело, подали в интерпол. Что делать мне, ведь я осталась без машины и с кредитом (кредит без страховки) стоимость автомобиля почти два миллиона. Меня и бывшего владельца сказали вызовут на допрос как свидетелей. Считаю что если бы при регистрации ТС в ГИБДД выявили подозрения на перебитие номеров, то от машины и кредита можно было бы откозаться.

P.S. Бывший влоделец ТС находится в другом городе и телефоны которые у меня были уже не существуют.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно искать данные продавца машины и подавать на него в суд иск о расторжении договора купли продажи с требованием вернуть деньги. Если будет установлено, что продавец знал о том, что машина криминальная, в отношении его также будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Здравствуйте, Светлана!

Увы, но вины сотрудников ГИБДД, ставивших авто на учет, в данном случае нет, на них вину не переложить, к сожалению.

Но Вы можете попробовать в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи с прежним собственником авто на основании статьи 451 Гражданского кодекса РФ (существенное изменение обстоятельств).