Вопрос о разводе без деления недвижимости и возможности раздела имущества

• г. Тула

Хочу развестись мужем, есть общий дом. Если я сейчас укажу в заведение, что прошу суд расторгнуть брак, без деления недвижимости, то о чем это будет говорить? В дальнейшем я смогу подать на раздел имущества?

Ответы на вопрос (11):

Раздел совместно нажитого имущества возможен как в период брака так и при его расторжении, и после расторжения (в пределах срока исковой давности)

Так обычно и делают, сначала расторгают брак в мировом суде, а затем подают иск в районный суд на раздел имущества.

А в заявление так и указывать, что делить имущество не буду? А через какое-то время смогу подать на раздел?

Про имущество ничего указывать не надо, просто просите расторгнуть имущество спора по имущества "на данное время не имеется"

В заявлении укажите: в настоящее время спор о разделе совместно нажитого в браке имущества отсутствует. Имею намерение произвести его раздел на добровольной основе".А там уже как получится-добровольно или через суд.

А если потом муж продаст это имущество?

Юлия, постарайтесь договориться с мужем и заключить нотариальное Соглашение о разделе имущества, также можете в нем оговорить и порядок уплаты алиментов, если есть дети. Муж если будет продавать дом, должен спросить вашего согласия. Но мало ли что в жизни бывает.