Отказ работодателя в отпуске летом для одинокой мамы с неусыновленным мужем - законное действие?

• г. Ярославль

У меня такой вопрос, я одинокая мама с двумя детьми, вышла замуж, муж детей не усыновлял, работодатель отказывает мне в отпуске в летние месяцы, законно ли это.?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

Законодательством Российской Федерации такая гарантия, как предоставление по желанию отпуска в летнее время, для женщин, имеющих малолетних детей, не предусмотрена.

Однако в соответствии со статьей 123, 423 ТК РФ для работающих женщин, имеющих двух и более детей в возрасте до 12 лет, (пп. «б» п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 № 235; Решение Верховного Суда РФ от 17.06.2014 № АКПИ 14-440); первоочередное право на получение ежегодного отпуска в летнее или другое удобное для них время. При этом следует учитывать, что данная норма устанавливает не безусловную обязанность работодателя предоставлять отпуск таким категориям работников по их желанию, а лишь определяет приоритеты.

Так получается что после того как я вышла за муж, я потеряла льготы в трудовых отношениях? Ведь пока я не вышла замуж мне был положен отпуск в любой летний месяц, когда удобно мне.

Статус одинокой матери не дает Вам права уйти в отпуск именно в летние месяцы.

Здравствуйте, разведитесь и живите в гражданском браке. Зачем вам штамп в паспорте. Сопоставьте плюсы и минусы, другого выхода в этой ситуации нет. Удачи вам)