Можно ли не явиться в суд свидетелю, являющемуся классным руководителем ученика, совершившего кражу вне школы?

• г. Москва

Я классный руководитель ученика, который совершил кражу в не школьное время.

Меня вызывают в суд в качестве свидетеля, могу ли я не явиться?

Ответы на вопрос (3):

могу ли я не явиться?

Для неявившихся в суд без уважительных причин свидетелей закон предусматривает возможность принудительного привода. Привод допускается только в случае, если свидетель дважды не явился в суд, причем оба раза у него отсутствовали уважительные причины неявки.

Явка в судебное заседание является обязательной.

В судебном заседании Вас попросят дать ответы на несколько вопросов. Если Вы не знаете ответ - так честно и поясните.

Здравствуйте!

Пункт 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ - свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Лучше явится.

Суд может и настаивать на явке. Но если наоборот, может получится очень неприятно.