Раздел квартиры при разводе - недвижимость, приобретенная в браке с использованием материнского капитала и дарения от родителей

• г. Москва

Недвижимость куплена в браке, использовался материнский капитал. Половина суммы по договору дарения подарена родителями на покупку квартиры мужу. Есть двое детей. При разводе как будет происходить раздел квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Договор дарения составлен именно на мужа?

Да именно на мужа, деньги подарены в браке.

Здравствуйте! Нужно составить заявление на раздел имущества и указать этот договор дарения тогда по идее у мужа должна быть следующая доля в квартире 1/2 от договора дарения,1/4 как совместное имущество в браке и 1/4 стоимость маткапитала.

Если половина оплачена материнским капиталом, а половина родителями мужа, если я верно поняла, то мужу достанется 5/8, жене и детям по 1/8 доли квартиры.

Далеко не факт, что суд учтет договор дарения. По общему смыслу норм ст. 34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. Муж может заявить притязания на большую долю и доказывать взаимосвязь подаренных средств и оплаты совместной квартиры, но это не гарантирует, что суд встанет на его сторону.

К тому же, надо учитывать, что согласно данному нотариальному обязательству, надо сначала выделить доли детям, а оставшееся имущество уже делить в рамках бракоразводного процесса.

Тут много своих нюансов, для профессиональной защиты в суде не помешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.