Раздел квартиры при разводе - недвижимость, приобретенная в браке с использованием материнского капитала и дарения от родителей

• г. Москва

Недвижимость куплена в браке, использовался материнский капитал. Половина суммы по договору дарения подарена родителями на покупку квартиры мужу. Есть двое детей. При разводе как будет происходить раздел квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Договор дарения составлен именно на мужа?

Спросить
Пожаловаться

Да именно на мужа, деньги подарены в браке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно составить заявление на раздел имущества и указать этот договор дарения тогда по идее у мужа должна быть следующая доля в квартире 1/2 от договора дарения,1/4 как совместное имущество в браке и 1/4 стоимость маткапитала.

Спросить
Пожаловаться

Если половина оплачена материнским капиталом, а половина родителями мужа, если я верно поняла, то мужу достанется 5/8, жене и детям по 1/8 доли квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Далеко не факт, что суд учтет договор дарения. По общему смыслу норм ст. 34, ст. 38 СК РФ все нажитое в браке принадлежит супругам в равных долях. Муж может заявить притязания на большую долю и доказывать взаимосвязь подаренных средств и оплаты совместной квартиры, но это не гарантирует, что суд встанет на его сторону.

К тому же, надо учитывать, что согласно данному нотариальному обязательству, надо сначала выделить доли детям, а оставшееся имущество уже делить в рамках бракоразводного процесса.

Тут много своих нюансов, для профессиональной защиты в суде не помешало бы обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подает на раздел иммущества. В браке была куплена бытовая техника и автомобиль. На автомобиль большая часть денег былы мне подарена родителями, есть договор дарения денег. Будут ли учитываться при разделе износ бытовой техники и договор дарени денег?

Является ли материнский капитал совместно нажитым имществом при разводе?

У знакомой в браке была куплена квартира, покупалась она по комнатам. Первая комната была куплена за материнский капитал, где прописались четверо человек (двое детей и знакомая с мужем). Две другие комнаты ей помогли купить родители. После развода, муж требует половину стоимости квартиры. Что делать, и на что может претендовать ее муж при разделе имущества. При покупки квартиры он не потратил ни копейки.

Квартира куплена в браке частично на материнский капитал. Супруги и двое детей являются собственниками по 1/4-ой. После развода планируется квартиру продать, а полученную сумму поделить. Вычитается ли материнский капитал из вырученой от продажи квартиры суммы при ее разделе между бывшими супругами и двумя детьми.

Как будет делится при разводе купленная в браке 2 х комнатная квартира, купленна она за материнский капитал, частично за мои накопления и ипотека взятая на имя мужа, собственики я муж и двое несовершеннолетних детей, после развода квартира делится пополам или как? Спасибо за ответ.

В разводе. Встал вопрос раздела квартиры. Ипотека. Также использовался материнский капитал. Двое детей. Возможно ли продать данную квартиру ив каких долях будет делиться?

Куплена 2-х комнатная кооперативная квартира в браке в равных долях между супругами. Есть двое несовершеннолетних детей. Будет ли учитываться материнский капитал при разделе квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, квартира была куплена мужем до брака и затем подарена жене по частям, первая половина была отдана ей по соглашению о разделе имущества, а вторая половина была подарена по договору дарения. Теперь они разводятся, считается ли квартира совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе?

Спасибо.

В браке куплена квартира 3 комнатная за 3.300.000 тыс. 1750 внесла жена - продала квартиру купленную до брака. 1000000 тыс. - муж. 550 тыс. - оформлена ипотека на мужа. Квартира оформлена мужа. У нас двое детей, сейчас погасили ипотеку материнским капиталом. Как будет делиться квартира при разводе? Положено ли жене большая часть т.к. был использован материнский капитал и дети после развода остаются с ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение