Намерение похищения или попытка хищения? Просветление в ситуации с похищением колбасы из магазина и возможность подать иск на работников

• г. Челябинск

Хотел бы получить бесплатную консультацию!

Ситуация следующая: 30 июля, украл три палки колбасы из магазина «Магнит», стоимость не превысила 500 рублей, если быть точным, то 495 рублей, спрятал колбасу под кофту взял в руки минералку и пошел на кассу чтобы купить минералку, на кассе меня спросили не забыл ли я чего еще оплатить, я понял что меня увидели по камерам, достал три палки колбасы и предложил оплату в размере 500 рублей за них.

У меня взяли деньги, провели покупку на эту сумму, но колбасу отдавать отказались, я стал возмущаться этому, мол как так, я же заплатил за неё, на что в ответ получил отказ и мне сказали что вызывают полицию, выпускать меня без денег и без колбасы отказались, закрыли дверь в магазин на ключ.

Приехала полиция, мне вернули эти 500 рублей и стали оформлять административное правонарушение по статье 7.27 АК.

Далее полицейские сняли записи видеокамер, на них отчетливо видно как я пошел на кассу с минералкой чтобы купить её, следовательно я не покинул кассовую зону и остановился на ней, значит хищение произведено не было.

Теперь меня вызывают в полицию, чтобы я подтвердил показания двух свидетелей, а именно сотрудников магазина «Магнит», сотрудники настаивают на том, что я якобы покинул кассовую зону и попытался уйти, чего не было на самом деле.

Камер над кассой в магазине не было и доказать того факта, что я покинул кассовую зону я не могу, а сотрудники органов отталкиваются от показаний работников магазина, якобы я её покинул, других свидетелей к сожалению нет.

Почитав в интернете, я узнал, что если не покинул кассовую зону и не успел распорядиться похищенным имуществом, то в отношении меня не могут завести дело, следовательно это попытка хищения, а не хищение.

Я признал тот факт что изначально был намерен похитить эту колбасу, но когда меня спросили на кассе, не забыл ли я что оплатить, я понял что меня увидели в камеры и предложил оплату.

Вопросы:

Что мне светит за это, когда дело дойдет до суда, назначат ли мне штраф отталкиваясь от показаний работников магазина, так же нет видеодоказательств их словам.

И второй вопрос, могу ли я подать встречный иск на работников, за дачу ложных показаний? Ибо я знаю что я прав и говорю как есть, а они дают показания в свою пользу.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос не вызывает интереса.