Может ли суд вынести решение о возможности участия бывшего мужа в решении дальнейшей судьбы квартиры?

• г. Москва

Я с несовершеннолетним ребенком проживаю в однокомнатной кооперативной квартире, пай за которую был выплачен в 1984 г. Въехали мы (мой бывший муж и я) в эту квартиру в мае 1992 г. В 1998 г. брак был расторгнут. В июне 1999 г. бывший муж выписался из квартиры (форма 6).

Я хочу улучшить жилищные условия посредством купли-продажи. Для этого я должна оформить квартиру в собственность. Я предоставила в Москомрегистрацию все обязательные документы (справку, поэтажный план...) и выписку из протокола собрания кооператива о принятии меня в члены кооператива и передаче мне пая предыдущей паевладелецей, с которой был совершен обмен. В регистрации мне отказали - сообщили, что собственником квартиры является тот, кто выплатил пай в 1984 г.

Теперь я должна обратиться в суд. В суд я должна предоставить копию ордера на обмен, который выдан на бывшего мужа и меня, как на его жену. Признает ли суд меня собственником? Может ли суд вынести решение о возможности участия бывшего мужа в решении дальнейшей судьбы квартиры? Можно ли не подавая документы в суд (т.е. не являясь собственником) хотя бы менять эту квартиру на большую?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

В 1992 году вам уже нужно было надлежащим образом оформлять документы не по обмену пая, а по обмену квартир, находящихся в собственности. Так что действительно только в судебьном порядке вам придется решать. Что касается бывшего мужа, то тут также могут возникнуть проблемы. Эта квартира приобретена была вами во время брака - вы не указали, на что был обмен. Срок давности на раздел имущества спуругов 3 года, но он начинает течь с момента нарушения права. Так что не знаю, сможет ли муж претендовать или нет. Но в таком деле вам возможно и придется его привлекать.

Менять эту квартиру вы не можете, если вы не собственник! Только доказав свою собственность вы сможете каким-то образом распоряжаться данной квратирой.

Конечно лучше увидеть документы по обмену для понимания ситуации. При желании - обращайтесь.