Можно ли оформить пенсию по потере комильца и выплату по уходу, не находясь в браке, учитывая свидетельство об установлении отцовства и ветеранский статус?

• г. Челябинск

И мы не были в браке. Могу ли я оформить пенсию по потере комильца и оставить так же выплату по уходу?

Св-во об установлении отцовства есть. И он получал пенсию по ветеранскому (служил в Чечне) - по потере кормильца может ли быть это учтено в повышенной сумме пенсии?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть такое право.

Уважаемая Полина! В соответствии со ст.31 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-I члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Частью 2 статьи 179 ТК РФ определено, что иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Под полным содержанием членов семьи понимаются действия умершего кормильца, направленные на обеспечение членов семьи всеми необходимыми жизненными благами (жилье, одежда, обувь, питание и другие предметы жизненной необходимости). Члены семьи должны получать содержание только от умершего кормильца, т.е. они не получали материальной поддержки от других лиц, а доходы, имущество умершего кормильца являлись единственным источником средств их существования. Под постоянным и основным источником средств к существованию понимается помощь умершего кормильца членам семьи, осуществляемая систематически в течение определенного периода времени перед смертью кормильца, т.е. эта помощь была не разовой (единовременной, от случая к случаю). Из действий умершего кормильца должна прослеживаться его воля, свидетельствующая о намерении оказывать постоянную помощь членам семьи.

Понятие "основной источник средств к существованию" предполагает, что у членов семьи, кроме средств, предоставляемых умершим кормильцем, имелись и другие источники дохода (пенсия, стипендия, пособие и т.п.). Для признания помощи кормильца основным источником средств к существованию она должна по своим размерам быть такой, чтобы 1) Без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами; 2) Помощь кормильца должна составлять основную часть средств, на которые жили члены семьи; 3) Для признания факта нахождения на иждивении обязательно условие совместного проживания членов семьи с кормильцем.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ см. www.consultant.ru