Как доказать факт вывоза мусора после вызова полиции - свидетельство консьержки в качестве доказательства?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Освобождали квартиру от хлама. Возле мусорных баков в строительных мешках временно складировали. В это время кто-то из соседей вызвал полицию с жалобой о сбросе мусора. Приехала полиция, опросила. Подписали протокол, где указали, что временно складируем мусор с последующим вывозом сегодня. Мусор весь вывезли.

Спустя некоторое время из администрации города пришло извещение с просьбой явиться для выяснения обстоятельств о совершения правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, дачи показаний по факту нарушения требований к тишине и покоя граждан (сброс мусора вне контейнерной площадки), чем были нарушены ч.2 ст. 6.1, Закона Московской области № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

К сожалению, чеков об оплате по вывозу мусора не осталось. Но есть фото, где видно, что мусор убран. Как мне доказать факт вывоза мусора? Если свидетель, например, консьержка подпишет заявление, где подтвердит факт уборки мусора, будет ли оно доказательством?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

(часть 4 введена Федеральным законом от 12.11.2018 N 410-ФЗ)

За разработкой позиции конкретно по Вашему делу обратитесь к юристу.