Скажите, как правильно оформить заявление на раздел имущества?

• г. Казань

С мужем официально еще не в разводе, проживаем раздельно. Я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за грудным ребенком. Все имущество находится в квартире мужа, где прописан наш сын. Некоторое имущество в кредите. Скажите, как правильно оформить заявление на раздел имущества? Кто должен оплачивать судебные издержки?

Ответы на вопрос (2):

Услуги по составлению искового заявления платные, Вы можете обратиться индивидуально, к любому специалисту.

Необходимо составить перечень имущества приобретенного в браке с указанием суммы, определить, какое имущество следует оставить за Вами, какое передать в пользование мужа, затем подсчитать общую сумму имущества, которую хотите чтобы суд оставил Вам и с нее высчитать госпошлину. Госпошлину оплачивает тот, кто подает в суд, а в просительной части иска Вы можете просить суд обязать ответчика вернуть оплаченную Вами госпошлину. А по поводу кредита, могу сказать, что и долги делятся поровну, если муж предъявит встречный иск.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь. Адвокат в Казани Харитонова Эллада Рашидовна 89050235366.