Возможность снять арест с ипотечной квартиры в совместном браке после развода - анализ ситуации и документов

• г. Екатеринбург

Наложен арест на ипотечную квартиру купленную в совместном браке (фиктивным) после развода все счета по ипотеке и ком услугам оплачивал я. Есть все документы подтверждающие оплаты. Арест наложен на бывшую жену. Есть шансы снять арест?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

1. После развода проводился раздел совместно нажитого имущества?

2. Является ли бывшая жена собственником (возможно долевым) данной квартиры?

1 нет

2 да,

Может как то через мировых судей составить соглашение?

Тимофей! Арест на собственность Вашей бывшей жены Вы снять никак не сможете. Она может погасить долг и тогда арест будет снят.

Добрый день.

Если раздел совместного имущества не проводился, то вы и ваша супруга являетесь собственниками данного имущества по 1/2 доле. Вы имеете право имущество разделить, а также возложить обязанность по оплате половины ипотечных платежей по квартире на вашу супругу.

Как вариант, если сумма существенная, то вы можете договориться о том, что вся квартира перейдет к вам взамен денежного возмещения.

Второй вариант. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Здесь бывшая супруга должна быть согласна на эту процедуру. Также должно быть денежное возмещение.

У бывшей супруги это единственное жилье?

Арест наложен приставами как на должника не связанные с ипотечными платежами?

Арест наложен приставами как на должника не связанные с залогом?