Права арендатора - возможность доживания до конца срока аренды при продаже квартиры и требования нового собственника

• г. Владивосток

Квартира которую я снимаю по договору аренды была продана, в договоре купли-продажи квартира не значится в обременение, а совсем наоборот там сказано что квартира не обременена, могу ли я доживать до конца срока аренды по договору, и на какие статьи могу опереться, новый собственник требует выселения из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Раз есть договор - можете. Прежде всего следует на его условия ориентироваться, Дмитрий.

ГК РФ Статья 420.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По договору найма, ситуация, которая с Вами произошла, оговаривается дополнительно:

ГК РФ Статья 675.

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Бывший собственник обманул нового владельца, теперь ему с Вами договариваться надо, а не требовать. Оснований Вас выселять ни у кого нет.

Юридически все должно быть так:

1) Новый собственник заявляет исковые требования о выселении/нечинении препятствий в пользовании;

2) Суд Вас выселяет, а фактическую переплату, а так же компенсацию морального вреда Вы взыскиваете с бывшего собственника;

Но суд может затянуться на год и больше, так что можете спокойно жить. В любом случае, пока решением суда Вас не выселят - Вы живете на законных основаниях.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.