Нужно ли мне оплатить часть долга за пустую комнату в общежитии?

• г. Уфа

У нас есть пустая комната в общежитии, более 2 лет в ней никто не живет и платить кварплату у меня пока нет возможности (3 года в декрете). ИРКЦ сказали сегодня что подают в суд и будут забирать долг с зарплаты моей. Но после моих объяснений о том что никто не живет и мы ищем покупателя (либо съемщика) они предложили оплатить по квитанции хотя бы тысячи две и якобы таким образом когда я оплачу и принесу им эти квиташку, они в суд подать не смогут, так как я уже не буду являться злостным не плательщиком. ТАК ли ЭТО? Есть ли смысл сейчас производить эту оплату в 2 тысячи?

Ответы на вопрос (2):

Лиана, Иркц вас обманывают, судя по всему у них проблема со сроками давности и тем самым они хотят их восстановить за ваш счет, поскольку ваш платеж будет означать признание долга. В этой ситуации вы больше заинтересованы в том, чтобы они направили в суд заявление и в ходе судебного заседания предоставите доказательства что вы там не проживаете и коммунальными услугами не пользуетесь.

Оплата части долга точно не лишит ИРКЦ права и возможности подавать в суд. А частичная оплата - есть признание наличия обязанности по оплате и восстановление срока исковой давности (если он пропущен-общий срок ИД - 3 года). По-моему, лучше не платить. Соглашусь с предыдущим специалистом.