Проблемы с собственностью и арендой - почему мне требуют платить за общее помещение и как обезопасить себя при заключении договора аренды

• г. Астрахань

Вопрос трудный, юристы говорят разное, но мне до конца не все понятно. В моей собственности есть нежилое помещение находящиеся на 1 ом эт многоэтажного дома. В свое помещение я попадаю через отдельный подъезд-тамбур, вход в него с противоположной жилым подъезда стороне. Так получается, что пользуюсь преимущественно я одна, есть ключи у тсж с общего жилого подъезда тоже есть вход, но никто из жильцов не пользуется. Собрание жильцов хочет с меня получать аренду за это помещение, вроде и оплату назвали не очень большую, но в связи с этим вопросов много. Немного даже шантажирует тем, что перекроют мне вход и попасть к себе я смогу только через общий с жильцам подъезд, этим самым конечно ценность моего помещения теряется. Я планирую помещение свое сдавать в аренду. Вопрос:1. Почему я должна платить за общее имущество, ведь я такой же собственник, как и все. Могу открыть дверь в жилой подъезд... 2.заключая договор аренды я попадаю в зависимость от собственников жилья, например я сдам помещение людям, а собрание собственников расторгнут договор с предупреждением. Гарантий нет у меня получается. Или заставить их письменно их предоставить мне требование о заключение договора аренды, хоть какой то документ будет в доказательство. Боюсь даже при заключение договора аренды, аппетиты собственников жилья возрастут. Как быть? Сразу говорю в мой вопрос нужно вникнуть.

Ответы на вопрос (12):

Если помещение отдельное в Вашей собственности, то о какой аренде вообще может идти речь? И если они перекроют Ваш отдельный вход, то его перекрытие абсолютно незаконно. Не удовлетворяйте их требования, пусть обращаются в суд или жилнадзор, если считают, что их права нарушены.