What to do if unable to provide original birth certificate for a transfer to another kindergarten within the given timeframe?

• г. Санкт-Петербург

Нам пришло направление на перевод из одного садика в другой. Но ребенок уехал в апреле вместе со свидетельством о рождении, а направление пришло в августе. В саду отказались принимать документы без оригинала свидетельства. Срок действия направления 30 дней. У меня возможно не получится привезти ребенка с оригиналом до конца действия направления. Как быть в такой ситуации? Я работаю и целый год без сада нет возможности быть. Могут ли принять документы с загранпаспортом ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Получите повторное свидетельство о рождении. Его выдают в загсе в день обращения. Нужна только госпошлина и ваш паспорт.