Возможно ли переоформление права собственности на квартиру, приобретенную на физлицо, на ИП этого же лица? И как это делается в соответствии с ФЗ-214?

• г. Симферополь

В 4 квартале будет сдаваться квартира по ФЗ-214, приобретенная на физлицо. Возможно при регистрации права собственности ее переоформление на ИП этого же лица? Как правильно это делается?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Поскольку физ. лицо тоже, только у физ. лица появляется статус предпринимателя, то нужно просто сделать с застройщиком дополнение к договору долевого участия в строительстве, в котором прописать изменения у участника долевого строительства - дольщика.

Удачи.

Здравствуйте,

А какая разница? Для чего Вам это конкретно нужно?

Что физ лицо, что ИП - практически одно и тоже.

С физ лицом даже проще...

Чтобы оформить на ИП, нужно вносить изменения в договор долевого строительства... не факт, что продавец согласится.

Желаю Вам удачи и всех благ!

А если это невозможно сделать, так как в договоре прописана оплата частично материнским капиталом?

Прежде чем принимать такое решение, убедитесь, что объект будет сдан в срок. При наличии задержек Вы сможете подать иск о взыскании неустойки по ст. 6 214-ФЗ, для физических лиц ее размер вдвое больше. К тому же, поскольку отношения регулируются Законом о защите прав потребителей, физическое лицо может претендовать на штраф в размере 50% от присуженной суммы, а ИП - не может.