Имеет ли юридическую силу договор передачи животного новому владельцу, подписанный (без присутствия нотариуса) обеими сторонами?

• г. Москва

Имеет ли юридическую силу договор передачи животного новому владельцу, подписанный (без присутствия нотариуса) обеими сторонами?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет. Животное - это вещь с точки зрения гражданского законодательства. Для купли-продажи или иного договора о передаче вещи в данном случае достаточно соблюдения простой письменной формы, необязательно заверять у нотариуса. Но если одна из сторон желает нотариально удостоверить договор, то нотариальная форма будет обязательна.

Имеет, но лучше, если на животное есть документы. Иначе такой договор может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Имеет силу. Обязательного нотариального удостоверения такой договор не требует.