Директор предложила уволиться на испытательном сроке - могут ли она делать это без предупреждения, учитывая моих несовершеннолетних детей?

• г. Ханты-Мансийск

На испытательного сроке директор предложила уволиться. У меня двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право увольнять без предупреждения?

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - не запрещено. Но предупреждение (уведомление) - быть должно.

Статья 71 ТК РФ.

Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.