Племяннику 12 лет грозит постановка на учет за избиение - полиция приехала в 2 часа ночи. Как избежать этой ситуации?

• г. Калининград

Моему племяннику 12 лет, был свидетелем драки между сверстниками, разнимал их. Теперь мать написала заявление на моего племянника за избиение. Полиция первый раз приехала в 2 часа ночи к ребенку. Это вообще нормально для приезда к несовершеннолетнему? Возможно ли избежать постановки на учет?

Ответы на вопрос (2):

Полиция не имеет права ночью врываться, если только не произошло особо тяжкое преступление. Ваш племянник вообще не подлежит какому либо уголовному преследованию. Он не достиг возраста соответствующего. Ищите свидетелей того, что ребенок не бил, а разнимал. Иначе поставят на учет. И не допускайте того, чтобы без родителей опрашивали. Пусть родители в прокуратуру обратятся. А почему Вы этим занимаетесь? Не зная досконально ничего.. Странно..

Учет или не учет, это не помешает племяннику... это пережитки СССР, а вот где и с кем ваш племянник задумайтесь, а то по УК РФ адвокаты не дешевые)))