Что делать, если купленный автомобиль не может доставить до дома из-за неисправности АККП и продавец перестал отвечать на звонки?

• г. Екатеринбург

Купила автомобиль, на котором не смогла доехать до дома 30 км, не исправна АККП, продавец написал расписку, что взял деньги, но на звонки уже не отвечает, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Экспертизу надо делать, подавать в суд на расторжение договора.

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.