Молодой специалист подала иск о восстановлении на работу после увольнения по надуманным причинам - пример для подражания или рискованное решение? Стоит ли обратиться за помощью к адвокату?
995₽ VIP

• г. Владикавказ

Я, Лола Лалаева с 01.09.2016 г. работала в мед. учреждении в должности специалиста отдела кадров. Я была уволена с работы формулировкой за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ, с 18 июня 2019 г. На момент моего учебного отпуска в ВУЗе с 03 апреля 2019 г. , в отношении меня задним числом было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора от 14.03.2019 г. не запросив у меня письменного объяснения и не уведомив меня о происходящим. После, через две недели 28.03.2019 г. работодатель привлек меня к дисциплинарной ответственности в виде выговора, как и в первом случае без проведения служебного расследования и затребования письменного объяснения. Я считаю, что это заблаговременно продуманная и целенаправленная позиция со стороны руководителя учреждения для увольнения меня с занимаемой должности. Далее, после моего выхода из отпуска специалист отдела кадров меня не допустила к работе, причиной тому объяснила, что это устный приказ руководителя.

Я считаю, что меня уволили без оснований, причиной увольнения послужила докладная записка о несоблюдении инструкции для женского немедицинского персонала учреждения. Я уволена по надуманным причинам, и весь материал по моему делу сфабрикован из за личной неприязни руководителя учреждения.

Правильно ли я поступила, что подала иск о восстановлении на работу в суд?

По законодательству прохожу ли я, как молодой специалист, поскольку я закончила университет летом 2019 года, и исходя из этого имеет ли работодатель уволить меня с работы?

Следует ли привлечь адвоката в данной ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Срок оспаривания незаконного увольнения составляет 1 месяц, если работодатель будет ходатайствовать о применении этого срока, то в иске Вам могут отказать, а атакой формулировкой в трудовой книжке устроиться будет проблематично. В суд идти нужно было с иском об оспаривании наложения дисциплинарных взысканий и наложены они должны были быть с применением ст. 193 ТК РФ, чтобы дать более детальную консультацию нужно ознакомиться с документами.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

(см. текст в предыдущей редакции)

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

С уважением!

Вы правильно поступили, что подали иск о восстановлении на работе. Нуи Вам наджо доказывать незаконность увольнения. То,что Вы молодой специалист не дает Вам иммунитет от увольнения на работе по инициативе работодателя. Другое дело, что увольнение должно быть законным с точки зренисоблюдения процедуры. Перед взысканием обязательно затребовать объяснение, ст.81,392 ТК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Лина! Давайте по порядку.

1) Правильно сделали, что подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 392-393 Трудового кодекса РФ, т.к. в период учебного отпуска Вы вообще не выполняли трудовых обязанностей, а согласно ст.192-193 Трудового кодекса РФ должны были затребовать объяснение сначала.

2) Проходите как молодой специалист, но это не основание для Вашего увольнения.

3) Адвокат в любом случае не помешает. Или как минимум юрист по договору (ст.779-783 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы поступили совершенно правильно подав исковое заявление о восстановлении на работу и взыскании компенсации за вынужденный прогул. Дисциплинарное взыскание наложенное незаконно (193 ТК РФ). Адвоката желательно привлечь (потом нужно заявить ходатайство о возмещении представительских расходов). Порядок расчета среднего заработка установлен ст. 139 ТК и Положением, утвержденным постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922. Если вы закончили университет летом 2019-го и приступили к работе, то по факту вы молодой специалист в течение первого года работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно сделали, что подали исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 392-393 Трудового кодекса РФ,

2) каК МОЛОДОЙ специалист вы проходите и можете им быть получить субсидии

3)можете также обратиться к нашим юристам но вам представитель необходим длятого чтобы ваша ситуация закончилась оптимально для вас.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оспаривание незаконного увольнения происходит в судебном порядке (ст. 352 ТК РФ), поэтому да, Вы действуете в своем праве.

Работодатель обязан был затребовать у Вас письменные объяснения по факту нарушения трудовой дисциплины, согласно ст. 193 ТК РФ. Кроме того, основанием для увольнения по данному основанию может быть лишь неоднократное конкретное нарушение трудовой дисциплины, т.е. это не просто "нарушила должностную инструкцию".

Помните, что если работодателем не была соблюдена процедура увольнения, даже при подтвердившемся нарушении работника, увольнение нельзя признать законным и работник подлежит восстановлению на работе с выплатой неполученного заработка.

Что касается юриста - вести дела лично или через представителя - право стороны. Оцените свои возможности, познания в области права, возможные эмоции в процессе, и примете решение.