Возможность продажи доли дома, если в нем прописаны несовершеннолетние дети при совладении двух хозяев

• г. Красноярск

Мы проживаем в доме, где два хозяина, один из них решил продать свою долю третьим лицам, сможет ли он это сделать, если в доме прописаны мои несовершеннолетние дети без права собственности. (Владельцы дома - мой отец и тетка, отец проживает со мной)

Ответы на вопрос (4):

Безусловно, что у собственника есть право свободно распорядиться своей долей. Перед продажей третьим лицам собственник обязан предложить второму дольщику выкупить у него долю в силу положений ст. 250 ГК РФ. Если он откажется или не ответит, тогда собственник может продать долю любому третьему лицу. Регистрация детей никак в этом не препятствует.

Если соблюдены требования ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, то вправе продать, а ваши дети вообще не при делах.

А если дети станут собственниками доли моего отца?

Даже если дети станут, все равно ваша тетя сможет продать третьим лицам.