Можно ли изменить приговор суда о 60 часах работы, учитывая ограничения по здоровью?

• г. Пермь

Мне суд присудил 60 часов работ. У меня имеется ограничение по здоровью, нагрузка не более 3 х килограмм. На суде я об этом не сказал, после суда опротестовать не успел, т.к. поздно сообразил об этом и приговор вступил в силу. На днях приставы вручили мне под роспись бумагу, с которой я должен явиться в местную организация для отработки 60 часов. Как мне быть? Приставы сказали, что я раньше должен был говорить об этом, а сейчас приговор вступил в силу и вроде поздно уже. В общем им бы скинуть моё дело скорей, я заметил. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.32.11 КоАП РФ Вы вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении от обязательных работ в случае признания инвалидом первой или второй группы или наступления тяжёлой болезни, препятствующей отбыванию обязательных работ.

Здравствуйте. В соответствии с частью 4 ст.49 УК РФ, обязательные работы не назначаются лицам, признанным инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву.

Если вы относитесь к указанной категории граждан, то имеет смысл обжаловать приговор в кассационном порядке (ст.401.3 УПК РФ).