Коллекторы компании МБА Финанс требуют вернуть долг по договорам с ПАО МТС - возможность получения контактов родственников и друзей вызывает обеспокоенность

• г. Санкт-Петербург

Коллекторы мба финанс просят вернуть долг в пао мтс по двум договорам. Просят контакты родственников и друзей, я отказалась предоставить, они сказали что сами пробьют по своим каналам связи. Есть кредиты в других банках, но им плачу, в этих банках есть номера телефонов друзей и родственников. Могут ли мба финанс узнать номера телефонов друзей и родственников из других банков? Имеют ли они на это право. Так же запугивают выездом инспектора на дом для описи имущества.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Анна! Действия коллекторов незаконны. Если прошло уже 4 месяца с того момента как они начали с Вами "общаться", напишите заявление об отказе взаимодействовать с ними, и вышлите почтой на их юр.адрес. Будут продолжать "доставать", пишите жалобу на них в региональную службу судебных приставов. Удачи!

Доброго времени. Опись имущества осуществляется только на основании решения суда. Вам следует направить заявления об отказе от взаимодействия с должником в адрес банка-кредитора и коллекторской службы, а также отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

Здравствуйте Анна! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

www.9111.ru

Как выиграть суд у банка по кредиту

www.9111.ru