Возможно ли для жены в декретном отпуске находиться с мужем в другом городе?

• г. Сыктывкар

Жена вышла в декретный по рождению ребёнка! Я работаю в другом городе. Возможно ли ей приехать ко мне и и находиться со мной весь декретный!? Или нужно находиться по месту основной работы!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Григорий, ваша супруга с ребенком может находиться рядом с вами, место работы сохраняется по заявлению до 3 лет и никак не зависит от местонахождения женщины.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если же у нее отпуск по беременности и родам, то она должна проходить регулярное наблюдение за ходом беременности в женской консультации по месту регистрации.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам в зоне проживания с правом на отселение предоставляется дородовой отпуск 90 дней (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.