Наказывается ли законом выставление чужого фото в интернете, где лицо затушевали?

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Право на охрану изображения гражданина – абсолютное. Если вы узнали, что фото с вашим изображением используется незаконно, т.е. без вашего разрешения, вы вправе требовать гражданско-правовой защиты.

Так, за использование фотографии гражданина без его согласия в соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса РФ может быть назначено возмещение морального вреда. Также к способам защиты относится пресечение действий, нарушающих право гражданина или создающих угрозу для такого нарушения. Поэтому тот, чье право было нарушено, может потребовать удалить фото со страницы в интернете и может опубликовать решение суда о допущенном тем или иным лицом нарушении.